Get Adobe Flash player
ГлавнаяКонтактыГостевая книга

Наше яркое лето

Сотрудниками МБДОУ с помощью родителей  были созданы безопасные комфортные условия для организации активного отдыха детей на территории детского сада: произведены покраска, мелкий ремонт оборудования, завезен песок на всех участках. Произведен капитальный ремонт веранды на участке группы №6, установлены малые игровые формы: качели, качалки, песочницы.

На огородных грядках  и участке поля,  были высажены разнообразные культуры. 

Силами педагогов дополнительного образования были оформлена тематическая «Тропа сказок» со сказочными персонажами: Колобок, Маша и медведь, Баба-Яга, Гуси-лебеди, Бабка с Дедкой,  сидящие возле избушки, курочка Ряба с цыплятами, Буренка, бассейн с фонтаном. Это оформление помогло в создании благоприятной психологической и эстетической обстановки на территории детского сада.

 На прогулочных участках была организована предметно-развивающая среда соответствующая ФГОС ДО.  По результатам смотра-конкурса наиболее подготовленными к летне-оздоровительной работе стали территории групп      № 3, 4, 12.

Летом посещаемость детского сада в среднем составила 122 человека (июнь – 155, июль – 98, август -110).

Для сохранения и укрепления здоровья детей проводились следующие мероприятия:

1.Прием детей на свежем воздухе

2.Удлиненная дневная прогулка

3.Сон при открытых фрамугах

4.Расширенное умывание

5.Обеспечение питьевого режима

6.Утренняя гимнастика на свежем воздухе

7.Одежда детей в соответствии с погодой

8.Воздушные и солнечные ванны

9.Хождение босиком.

       Заболеваемость: в июне  -12 случаев, в июле – 4, в августе – 6 случаев. Инфекционных заболеваний и травм за летний период не было, в основном – ОРЗ.

Воспитатели всех функционирующих летом групп вели карты закаливающих и оздоровительных процедур, в которых фиксировались все виды закаливания в зависимости от температуры воздуха и состояния каждого ребенка.  Закаливание и оздоровительные процедуры  велись под наблюдением старшей медсестры, заведующей  и старшего воспитателя.

В целях санитарного просвещения в родительских уголках каждой группы  развешены листовки  с информацией  о закаливании детей летом, необходимости витаминов, организации детского отдыха.

С целью обеспечения психологического благополучия детей в течение всего лета проводились праздники, досуги и развлечения для всех возрастных групп, в том числе и районные праздники праздники для для воспитанников детских садов микрорайона Щербинки-2: праздник ко Дню защиты детей, праздник,организованный совместно с отделом пропаганды областного управления ГИБДД "Знатоки правил дорожного движения".