Get Adobe Flash player
ГлавнаяКонтактыГостевая книга

Открытое занятие учителя-логопеда Кузиной Анны Викторовны для родителей на тему "Звук [х]. Буква Х".

Тема занятия: «Звук [х]. Буква Х».

Цель: познакомить детей со звуков [х], с буквой Х.

Задачи:

1)коррекционно – развивающие:

•отработать четкое произношение звука [х] на конкретном речевом материале;

•совершенствовать фонематический слух;

•развивать мелкую моторику и общую моторику, координацию движений, пространственную ориентировку;

• слуховую память, мышление.

2) образовательные:

•обучать умению выделять существенные признаки звука;

•обучать умению отвечать на вопросы полным предложением;

продолжать учить производить самостоятельно полный звуко-слоговой анализ коротких слов, преобразовывать слова;

закрепить навык слогового анализа и синтеза слов

•познакомить детей с буквой Х, научить узнаванию основных элементов буквы

3) воспитательные:

•воспитывать умение слушать взрослого;

•воспитывать умение слушать друг друга и анализировать ответы друг друга.

Речевой материал: слоги, слова, загадки со звуком [х].

Оборудование: поросенок «Хома» - игрушка, набор для звуко-буквенного анализа на каждого ребенка, разрезная азбука, музыкальный проигрыватель, предметные картинки, символ звука, зеркала для индивидуальной работы на каждого ребенка.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Музыка», «Физкультурное развитие»

План занятия:

I.Организационный момент, сообщение темы занятия

II. Основная часть:

1.Знакомство со звуков [х], артикуляция и характеристика звука

2.Дидактическое упражнение -  «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [X]»

3.Дидактическое упражнение – «Повтори за взрослым серию слогов»

4.Дидактическое упражнение «Составь слово»

5.Пальчиковая гимнастика под музыку

6.Отгадывание загадок, определение позиции звука [х] в словах

7.Выделение слов со звуком [х] из ряда нарисованных картинок, определение позиции звука [х] в словах

8.Физкультминутка

9.Знакомство с буквой Х, элементы буквы

10.Игра с буквой «Найди спрятавшуюся букву Х».

11.Звуко-буквенный анализ слова «уха», преобразование слов «уха-муха».

III.Подведение итогов занятия, поощрение детей.

I.Организационный момент, сообщение темы занятия.

 «Здравствуйте, ребята. Встаньте ровно около своих стульчиков. Сегодня у нас с вами будет необычное занятие, потому что к нам пришел гость. А кто это, я думаю, вы узнаете, когда отгадаете загадку:

У кого хвост крючком,
Ушки торчком, а нос пятачком?  - «Поросенок»  

 «Правильно. Это поросенок. У нашего гостя есть имя – Хома, какой первый звук вы слышите в слове «Хома?».  «В слове «Хома» первый звук – [х]».

«Итак, сегодня, ребята, мы с вами познакомимся со звуков [х] и буквой Х».

II.Основная часть:

1.Характеристика звука

«Ребята, посмотрите в зеркало и произнесите звук [х]. Смотрите:

губки и зубки свободны;

кончик языка опущен вниз, а спинка языка придвинута к твердому небу, образуя щель для теплого воздуха;

горлышко «молчит».

Дети смотрят в зеркало и произносят звук [х].

«Символ звука: дедушка храпит: XXX... (цветная вклейка). Характеристика звука: какой звук прежде всего? «Согласный»

 Да, язычок создает преграду воздуху, еще какой?  «Твердый, глухой»

Как мы определяем, что звук глухой? «Мы кладем ручку на горлышко, оно не дрожит».

Каким цветом будет обозначаться? «Синим кружочком».

Правильно потому что звук [х] живет в синем домике без колокольчика».

2.Дидактическое упражнение -  «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [х]»

«Ребята, хлопните в ладоши, если услышите звук [х]: х, п, м, х...; ха, хо, пу...; ах, ом, ух...; хлеб, молоко, батон, мох, ухо»

Дети хлопают в ладоши.

Дидактическое упражнение – «Повтори за взрослым серию слогов»

«Хорошо, а теперь повторим слоги: ах-ох-ух-их; ха-хо-ху-хы..».

Дети повторяют серии слогов.

3.Дидактическое упражнение «Составь слово»

«Ребята, а теперь составьте слово из слогов: хо-ло-диль-ни-ки; хо-мя-ки; му-хо-мор; хло-пуш-ки; па-ро-ход; хри-зан-те-мы, у-ха.»

Дети составляют слова.

4.Пальчиковая гимнастика под музыку

 «Молодцы, ребята! Давайте немного отдохнем и поиграем в нашу любимую игру «Червячки».

Дети вместе с логопедом выполняют пальчиковую гимнастику.

5.Отгадывание загадок, определение позиции звука [х] в словах

«Ребята, отгадайте загадку.

Хлоп — и конфета

Стреляет как пушка!

Каждому ясно: это ....» «Хлопушка»

«Определите, где находится звук [х] в слове «хлопушка» и покажите это на звуковой полоске».

Дети определяют позицию звука в слове.

«Посадили зернышко, выросло солнышко». «Подсолнух»

Определение позиции звука в слове.

«Отгадай легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и чёрный, он и белый,

А бывает подгорелый». «Хлеб»

Определение позиции звука в слове.

6.Выделение слов со звуком [х] из ряда нарисованных картинок, определение позиции звука [х] в словах

Дети называют картинки «петух, муха», определяют позицию звука в слове.

7.Физкультминутка

«А теперь, ребята, давайте немного отдохнем! Встаньте около парт.

Я топаю ногами: топ-топ-топ.

Я хлопаю руками: хлоп-хлоп-хлоп.

Я руки поднимаю, я руки опускаю,

На пояс их прижму и бегом бегу».

Выполнение движений с речевым сопровождением.

 

8.Знакомство с буквой Х, элементы буквы

«Хорошо. Ребята, звук [х] обозначается буквой Х. Как вы думаете, на что она похожа?»

Дети высказывают свои предположения, затем логопед показывает картинки-символы буквы Х.

 

«А как вы думаете, как мы можем показать эту букву с помощью пальцев?»

Дети скрещивают указательные пальцы.

 

9.Игра с буквой «Найди спрятавшуюся букву Х».

«Ребята, буква Х спряталась, попробуем ее найти. Как найдете – обведите кружочком».

Дети рассматривают картинку со «спрятавшейся» буквой Х.

 

10.Звуко-буквенный анализ слова «уха», преобразование слов «уха-муха».

«А теперь с помощью букв разрезной азбуки составьте слово «уха» и сделайте выложите слово с помощью звуковых фишек».

Дети выкладывают слово с помощью букв и фишек.

 

«Сколько всего звуков в этом слове?

Назовите 1 звук. Какой он?

2 звук. Какой он?

3 звук. Какой он?

Назовите только гласные звуки.

Назовите только согласные звуки».

Дети выполняют звуко-буквенный анализ слова.

 

«Как можно изменить слово «уха», чтобы получилось другое слово?».

«Нужно поставить букву М. И получится слово «муха».

 

III.Подведение итогов занятия, поощрение детей

«Молодцы! Ребята, скажите, с чем мы с вами сегодня познакомились».

«Мы познакомились со звуком [х] и буквой Х».

 

«Давайте еще раз вспомним, какой звук [х]»?

«Звук [х] согласный, глухой, твердый».

 

«В чем разница между звуком и буквой?».

«Буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и произносим».

 

«Молодцы! Все сегодня работали хорошо, поэтому Хома вам подарит небольшие подарки, давайте попрощаемся с Хомой».

Дети прощаются с поросенком и получают наклейки в качестве поощрения.