Get Adobe Flash player
ГлавнаяКонтактыГостевая книга

Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Специально оборудованные учебные кабинеты - нет;

Объекты, приспособленные  для проведения практических занятий

Кабинет учителя-логопеда
Адрес:
603137, г.Н.Новгород, ул.Маршала Жукова, дом 23
Количество:
1
Кабинет педагога-психолога
Адрес:
603137, г.Н.Новгород, ул.Маршала Жукова, дом 23
Количество:
1

Приспособленные библиотеки

Библиотека                                              нет

Специальные объекты спорта

Спортивная площадка
Адрес:
603137, г.Нижний Новгород, ул.Маршала Жукова, дом 23
Площадь:
 261 м2
Физкультурный зал
Адрес:
603137, г.Нижний Новгород, ул.Маршала Жукова, дом 23
Площадь:
74 м2

Приспособленные средства обучения и воспитания

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Состояние доступности МБДОУ "Детский сад № 119" для лиц с ограниченными возможностями в настоящий момент оценивается как частично доступное, избирательно для разных категорий инвалидов и лиц с ОВЗ, а также условно доступное (с дополнительной помощью), что не обеспечивает полноценного нахождения на объекте всех категорий инвалидов.

При входе на территорию МБДОУ "Детский сад № 119"  размещена вывеска с названием организации, графиком работы, планом здания выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне. На входных калитках размещены кнопки вызова помощи.
Входная группа в здание корпуса №2  обеспечена пандусом, расширенными дверными проемами. Санитарная комната корпуса №2 приспособлена для маломобильных категорий граждан.

      

Специальные условия питания

Одним из показателей укрепления здоровья детей является правильно организованное рациональное питание. Организация питания осуществляется в соответствии с нормативно - методическими документами с учетом централизованного обеспечения продуктами питания. Учреждение обеспечивает детей полноценным, сбалансированным питанием, учитывая среднесуточный набор продуктов, возраст детей, время пребывания в Учреждении, руководствуясь санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для дошкольных образовательных учреждений.

В ДОО организовано сбалансированное 4-х разовое питание детей (завтрак, 2-ой завтрак, обед, полдник) в соответствии с их возрастом, режимом дня, по нормам и технологическим картам.

Ежедневно в рацион включаются: молоко, мясо, картофель, овощи, фрукты, хлеб, крупы, сметана, масло, сахар, соль. Творог, рыба, сыр, яйцо и др. включаются в меню 2-3 раза в неделю. Объем пищи и выход блюд строго соответствует возрасту ребенка. Питание в ДОО осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста, согласованного в ТО ТУ Роспотребнадзора.

На основе 10-дневного цикличного меню ежедневно составляется меню по дошкольному учреждению на следующий день и утверждается заведующим. Готовая пища выдается детям после снятия пробы и записи в бракеражном журнале результатов оценки готовых блюд. Ежемесячно проводится анализ питания по выполнению натуральных норм и калорийности блюд. Контроль за качеством питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выхода готовых блюд, вкусовых качеств пищи, санитарного состояния пищеблока, правильности хранения и соблюдения сроков реализации продуктов осуществляет бракеражная комиссия, состав которой утвержден заведующим

Специальные условия охраны здоровья

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ осуществляется на основе соглашения о взаимодействии с ГБУЗ НО "Детская городская поликлиника № 1". по трем направлениям: оздоровительная, профилактическая и организационно-методическая работа.

Охрана здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, при осуществлении деятельности по воспитанию, развитию и оздоровлению, уходу и присмотру в ДОУ проводятся следующие мероприятия: профилактические осмотры, вакцинация, соблюдение санитарно - гигиенических норм питьевого режима, организация физкультурно - оздоровительных мероприятий.

Обеспечение безопасности образовательной организации достигается осуществлением охраны здания и территории ДОУ в дневное и ночное время с системы видеонаблюдения в режиме on-line и инженерно-технической укреплённостью. 

В организации установлена система АПС и оповещения людей о пожаре - ПАК "Стрелец-мониторинг", разработаны и размещены планы эвакуации. Здание оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Детский сад оборудован тревожной кнопкой экстренного вызова полиции.


Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Сайт МБДОУ "Детский сад №119" имеет версию для слабовидящих граждан.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не обеспечивается.

Приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц, с ограниченными возможностями здоровья

    Дошкольное образование
    Современное дошкольное образование : теория и практика
    Ссылка:
    Сайт для педагогов и родителей "Планете детства"
    Развивающий портал "Мерсибо". Программно-методические комплекты: "Конструктор картинок"; "Звуковой калейдоскоп"; "Речевой экспресс".
    Ссылка:

    Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

    Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования. в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
    Интерактивная панель - 4 шт
    Ноутбук - 12 шт

    Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат нет

    Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

    Общежитие/интернат не предусмотрен(о)