Get Adobe Flash player
ГлавнаяКонтактыГостевая книга

Образовательные стандарты

Уважаемые педагоги и родители!

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Закон «Об образовании в Российской Федерации», который закрепляет дошкольное образование в качестве отдельного уровня общего образования. Новый статус «дошкольников» предусматривает разработку Федерального государственного стандарта дошкольного образования – впервые в истории российского образования. Разработчики назвали его «стандарт поддержки разнообразия детства». С 01 января 2014года вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Зачем нужен ФГОС дошкольного образования?

– Стандарт для «дошкольников» – это требование нового закона об образовании, в котором дошкольное образование признано уровнем общего образования. Стандарт не предусматривает никакой итоговой аттестации, это норма закона. При этом с помощью мониторинговых исследований на разных этапах можно и нужно фиксировать уровень развития ребёнка, чтобы педагоги дошкольных учреждений, родители понимали, над чем работать дальше. Внимание к стандарту осбенное, потому что дошкольное детство – это тот период жизни ребёнка, когда семья проявляет к нему максимальный интерес.

Дошкольное образовательное учреждение превращается в образовательную организацию, в которой реализация основной образовательной программы дошкольного образования сопровождается осуществлением присмотра и ухода за воспитанниками, включая организацию их питания и режима дня. Все дети предшкольного возраста должны быть обеспечены возможностью получения дошкольного образования. Плата с родителей (законных представителей) взимается за присмотр и уход за ребенком. Образовательная программа предоставляется бесплатно.

 

Федеральные государственные образовательные стандарты с приложением их копий:

Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ссылка на документ)

Приказ министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 г. № 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" (ссылка на документ)

Комментарии к ФГОС ДО (ссылка на документ) 

Постановление от 28.09.2020 №38 Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (ссылка на документ)

Развивающая предметно -пространственная среда в соответствии ФГОС ДО